Вы здесь

Версия для печати

Грамота игумена Эсфигменского монастыря Пахомия царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу с просьбой о даче посланному от них архимандриту Козьме милостыни, определенной прежними государями.

[1692 г.]
Российский государственный архив древних актов
Ф. 52. Оп. 2. Д. 699. Л. 1.
Подлинник. Греческий язык.

Подпись-автограф игумена Пахомия.

Инициал украшен растительным орнаментом и изображением двух благословляющих рук, выполненным чернилами. По верхнему полю три оттиска монастырской печати. На Л.1об. чернилами написаны кресты в форме ромба, внутри знак.

Перевод, сделанный в Посольском приказе, см.: РГАДА. Ф. 52. Оп. 1. 1692 г. Д. 14. Л. 5–7.

«[…] И нашествие агарян непристанные скорби имеем, и всегда бедствуем мы убоги и неимеюще иное пристанище и получении милости, посылаем к Вашему царскому величеству, яко же к новым создателем, которые дедичные и есте от пириблаженные памяти Михаила Федоровича, который создал церкву нашу Рождество Пресвятую Богородицу, сего ради посылаем нашего архимандрита кир Козму со причетники для принятия милостину от Вашего царского величества […]»